• Главная
  • Новости
  • Ежегодно в стране проводят около 14 тыс. сложнейших операций на сердце

Ежегодно в стране проводят около 14 тыс. сложнейших операций на сердце

Казахстанская служба кардиохирургии переживает новый этап развития, сообщает корреспондент «Хабар 24».

С января многие клиники расширили перечень услуг и сейчас активно внедряют передовые технологии. В самом молодом, Павлодарском, межрегиональном центре, обслуживающем жителей населенных пунктов, расположенных на территории бывшего Семипалатинского ядерного полигона, эта работа уже поставлена на поток.

Работа в операционных не останавливается ни на один день. Экстренные вмешательства проводились даже в новогодние праздники.

Салауат Темирболат-Улы, корреспондент:  

- Павлодарский кардиохирургический центр один из самых молодых в Казахстане. В год здесь проводится около 4 тысяч операций, из них свыше тысячи - на открытом сердце. Гордость местных специалистов - единственный в Казахстане кардиологический кластер, объединивший сразу несколько служб - от сельских амбулаторий до санитарной авиации.

100-процентная выявляемость сердечных патологий, и 30-процентное снижение смертности от инфаркта – это, пожалуй, главный эффект. Любого, кто жалуется на сердце, «неотложка» в Павлодаре сразу привозит к специалистам узкого профиля. Задача №1 сейчас - внедрить в работу новую линейку оборудования. Заявки уже поданы.

Адиль Дюржанов, директор кардиохирургического центра:

- Хочется шагать со временем, соответствовать этому, потому что новые технологии всегда требуют нового подхода к диагностике. Поэтому я думаю, в близком будущем уже у нас это будет.

Расширяют спектр услуг и свои возможности и кардиохирурги Тараза. 6 тысяч операций за 11 лет, в том числе новорожденным детям, - у врачей этой клиники богатый опыт. А недавно здесь впервые имплантировали искусственный левый желудочек сердца и провели первую пересадку почки.

Сейтхан Джошибаев, доктор медицинских наук, профессор:

- Компьютерный томограф, например, мы закупили 128 срезов, таких аппаратов в Казахстане только 3: в Алматы, в Астане и у нас.

В Актюбинском медцентре одновременно проводят пластику и протезирование практически всех клапанов сердца. Ещё одна инновация - симультанные операции, когда одновременно пациенту устраняют два недуга - порок сердца и раковую опухоль. Кардиоцентр находится под одной крышей с онкодиспансером. Специалисты регулярно проходят стажировку в лучших научных центрах мира.

Берик Касымов, заведующий Кардиохирургическим отделением медцентра:

- Две операции на одном наркозе двумя бригадами онкохирургами и кардиохирургами - очень востребованные и необходимые операции. Потому что при наличии кардиопатологии очень тяжело проводить пациентам операции при онкологических заболеваниях.

Бесплатная кардиохирургическая помощь

- В регионах Казахстана – пять кардиохирургических центров. Стоимость некоторых операций - до 5 миллионов тенге, но государство берёт все расходы на себя.

Дамир Капшакбаев, заведующий Лабораторией физиологических исследований: - Помощь в полном объеме оказывается на месте, в нашем городе и абсолютно бесплатно А при отсутствии нашей лаборатории пациенты были вынуждены ехать в другие города - Алматы, Астану, или за рубеж. Другого выхода не было.

В 90-х годах прошлого столетия в республике проводилось всего чуть больше 500 операций на открытом сердце в год. Сегодня в клиниках страны таких сложнейших хирургических вмешательств проводится уже около 13-14 тысяч. Из спасенных людей почти четверть - дети.



Источник: https://24.kz/ru/news/social/item/291260-ezhegodno-v-strane-provodyat-okolo-14-tys-slozhnejshikh-operatsij-na-serdtse