6 сложнейших кардиохирургических операций проведут в Актау

     В Актау проходит конференция кардиохирургов, которая объединила ведущих специалистов Казахстана, России, Украины и Индии, передает корреспондент «Хабар 24». Мастер-классы по проведению сложнейших операций, презентация передового оборудования и методы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний – всё это будет представлено на двухдневном симпозиуме.

Ежегодно в ангиолаборатории кардиохирургического отделения областной больницы проходит больше 1000 операций на сердце. Здесь работают 36 хирургов. 80% – молодые специалисты. Отметим, что мероприятие проходит при поддержке областного акимата и посвящено 30-летию организации Мангистауской областной больницы.

Пациенту 45 лет. Мужчина поступил с диагнозом «ишемическая болезнь сердца». Состояние его было тяжелое. Кардиологи настояли на экстренном проведении операции. Прошла она без разреза грудной клетки.

Кайрат Толепов, заведующий ангиолабораторией Мангистауской областной больницы:

- Сложность была в том, что нужно было открывать одновременно две артерии. Техника методики очень сложная. 100% гарантию очень сложно дать, но специалист из столицы Алексей Колесников довольно часто такими операциями занимается. И у нас сегодня всё благополучно закончилось.

В этот раз мастер-класс для молодых специалистов проводят приглашённые гости из зарубежных и столичных клиник. Врачи приехали на организованную областной больницей международную конференцию по сердечно-сосудистой хирургии, которая проходит в эти дни в Актау.

Сауле Абсеитова, кардиолог, гл. научный сотрудник Национального научно-медицинского центра г. Нур-Султана:

- Это направление всегда должно развиваться. Мировая наука вырабатывает новые подходы, новые аппараты. Когда можно исследовать сосуд с помощью датчика и изнутри увидеть эти проблемы и лучше лечить больных. И мы должны каждодневно внедрять новые технологии и обучать этому своих специалистов и обмениваться опытом.

Уникальность этого симпозиума в том, что здесь присутствуют специалисты самых разных направлений сердечно-сосудистой хирургии. Представлен опыт проведения всех видов оперативного лечения сердца. В течение двух дней медики должны обсудить сложные клинические случаи и профилактику осложнений. Шесть операций проведут в режиме онлайн. Мастер-классы будут транслироваться в конференц-зале.

Болатбек Каюпов, директор Мангистауской областной больницы:

- Будут проведены очень уникальные операции. В этих операциях будут принимать участие и наши специалисты. Патологии сердечно-сосудистой системы сейчас занимают первое место среди смертей по республике. Поэтому развитие таких технологий, как эндоваскулярные, интервенционные технологии являются самыми перспективными для здравоохранения в целом в мире, ну и, естественно, у нас в регионе.



Источник: https://24.kz/ru/news/social/item/336424-vedushchie-kardiokhirurgi-provedut-6-slozhnejshikh-operatsij-v-aktau